Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 4867
20.04.2015—22.04.2015

Семинар: Нормирование труда


1. Система нормирования труда и методы установления.
o Нормативная база нормирования труда. Правовое обеспечение нормирования труда.
o Оценка эффективности нормирования и организации труда на предприятии. Принципы нормирования и организации труда. Коэффициент выполнения норм. Оценка состояния системы нормирования труда на предприятии.
o Нормирование труда как основа организации и регулирования оплаты труда.

2. Особенности нормирования труда на производственном предприятии широко применяющего станочный парк с ЧПУ.
o Виды норм труда и их взаимосвязь. Методы нормирования труда. Преимущества и недостатки. Способы подбора и кооперации методов. Области и условия применительности. Методы установления норм.
o Особенности нормирования труда в ЧПУ технопарке: на станочных (токарных, фрезерных, токарно-фрезерных) работах; на автоматах и полуавтоматах (в том числе «плазма»); на автоматических линиях, при аппаратурных процессах, сварочных (автоматических и неавтоматических) работах; при многостаночном обслуживании. При кооперации рабочих центров и труда, в том числе с привлечением вспомогательных процессов и рабочих. Установление нормированных заданий; особенности нормирования и оплаты труда в бригадах; также в период освоения новой продукции.
o Методики разработки и внедрения собственных нормативов на предприятии. Методики пересмотра норм. Обоснование необходимости пересмотра норм. Организация пересмотра норм. Методы коррекции сдельных расценок.

3. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Классификация затрат и методы изучения рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования. Методики оценки трудоёмкости труда. Интенсивность труда, методы его измерения и оценки.

4. Определение и аттестация рабочих мест.
o Рационализация приемов и методов труда. Моделирование технологических процессов организации труда на производстве. Премирование. Цели и необходимые условия. Принципы и алгоритмы разработки системы KPI. Механизм формирования фондов премирования.
o Специализация, оснащение и обслуживание рабочих мест. Нормирование труда служащих, особенности нормирования труда ИТР и служащих (основных категорий сотрудников НТО: исследователей, конструкторов, технологов, программистов, сотрудников планово-учетных подразделений предприятий и др.).

5. Нормирование времени как инструмент повышения производительности труда.
o Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени. Внутрифирменные стандарты (переход на системы внутрифирменного обслуживания). Разработка нормативной производственной документации. Нормировочные карты и примеры их заполнения. Стимулирование труда производственного персонала на основании выполнения норм выработки.

6. Методическая база нормировщика. Адаптация имеющихся в литературе нормативов к особенностям конкретных процессов.

7. Проблемы при внедрении и изменении норм труда. Причины сопротивления при введении нормирования труда на предприятии. Методы противодействия.

8. Практика зарубежных компаний в нормировании труда. Методы нормирования труда: REFA и MODAPTS. Технологическая карта процесса как инструмент для оценки и нормирования производственных операций. Нормирование труда как основа организации и регулирования оплаты труда: опыт иностранных предприятий и практика российских компаний.

Преподаватель курса: специалист-практик по организации производства и нормирования труда.
Огромный опыт внедрения систем бережливого производства.

Для участников семинара: обучение по программе с выдачей Сертификата; помощь в бронировании гостиниц; ежедневные обеды и кофе-паузы.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/27187.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:Здание Университета Синергия (Омский филиал) г. Омск, пр. Карла Маркса, д.18, корп. 10
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для специалистов, обеспечивающих разработку, актуализацию и внедрение норм труда, всех заинтересованных специалистов
Стоимость:25000 руб.

Темы: Промышленное производство, Организация и управление бизнесом
Субъекты РФ: Омская область


   Поделиться: