Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 4867
12.06.2013

Концерт: Жаркие ритмы лета


«Завет» американского композитора
Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева готовится к очередной российской премьере. 12 июня в Концертном зале филармонии артисты исполнят Концерт для маримбы с оркестром «Testament», принадлежащий перу современного американского перкуссиониста и композитора Эндрю Билла. Омичи станут первыми российскими слушателями этого произведения. Сольную партию маримбы в омском концерте исполнит сам автор. Начало программы в 19.00.

Многогранный артист
Эндрю Билл уже знаком омской публике. Первый творческий визит в наш город он совершил в августе 2012 года, впервые побывав в России. Тогда вместе с Омским академическим симфоническим оркестром американский гость с большим успехом исполнил российскую премьеру одного из своих сочинений. В подарок омским музыкантам маэстро оставил барабанные палочки.

Эндрю Билл не только блестяще играет на ударных, но и пишет для них новые произведения. Им создано порядка 25 опусов. Артист регулярно выступает с оркестрами CША и зарубежных стран. Будучи разносторонним музыкантом, он одинаково успешен в исполнении классической, рок-музыки, бродвейских мюзиклов («Человек-паук», «Король-лев», «Отверженные»). На своей родине в США он возглавляет Ассоциацию ударных инструментов в Нью-Йорке, нотное издательство, преподает, дает многочисленные мастер-классы.

Арсенал ударных
Произведений, в которых сольные партии отданы ударным инструментам, в мировой музыке написано немного. Американский перкуссионист Эндрю Билл своим творчеством восполняет этот пробел. В своих произведениях он использует весь арсенал ударных. Самый любимый инструмент артиста – маримба. «Ее мягкий теплый характер может сменяться агрессивным. Этот инструмент позволяет исполнителю максимально выразить себя, показать всю свою виртуозность», – уверен американский гость.

В Омске он исполнит Концерт для маримбы с оркестром «Testament», то есть «Завет» или «Завещание». Как и многие другие произведения Билла, он посвящен глубоко философской тематике. Произведение рассказывает о взаимосвязи человека и высших сил, Бога, что отражено в названии произведения. Помимо сольной партии маримбы, которую исполнит Эндрю Билл, в Концерте «Testament» оркестровые партии ударных значительно расширены. Во время исполнения за них будут отвечать четверо артистов Омского академического симфонического оркестра.

Кроме традиционных ксилофона, вибрафона, тамбурина, цимбал, там-тамов, колокольчиков, в партитуру «Testament» включены такие экзотические инструменты, как Ocean Drum и Brake Drum. Первый из них имитирует звучание океана, название второго в переводе с английского означает «тормозной барабан». Brake Drum создает шумовой эффект (шорканье), соответствующий этому инструменту.

«Сегодня инструментальная база ударных Омского академического симфонического оркестра укомплектована отлично, – поясняет Сергей Маер, концертмейстер группы ударных инструментов Омского академического симфонического оркестра. – Не все ударные, которые использует Эндрю Билл, необходимы в постоянной концертной практике. Как и в прошлый свой приезд, какие-то инструменты он привезет с собой».

Омский академический симфонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером Дмитрием Васильевым планирует не только исполнить российскую премьеру Концерта «Testament», но и осуществить его студийную запись.

В 2004 году в исполнении автора Концерт для маримбы с оркестром «Testament» впервые прозвучал в Нью-Йорке. После премьеры публика и критики оставили восторженные отзывы об этом произведении: «Магический опус!», «Ваш выбор звуковых красок и мелодического развития чрезвычайно хорош. Оркестровка сделана прекрасно, полна свежих чувств и цветов. Это настоящий захватывающий спектакль!».

Мелодия + ритм
«Я пишу свои произведения так, что в них сможет высказаться и солист, и оркестр, – рассказывает Эндрю Билл. – Есть паузы у ударных, соло у струнных и у медных духовых. Я не пишу произведения где оркестр только аккомпанирует. Самое главное для меня – это мелодия. Любое свое произведение стараюсь сделать мелодичным, будь-то квартет ударников или произведение с оркестром».




Сайт:http://omfil.ru/index/News.html?nid=730
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:г. Омск, ул. Ленина, 27а, Концертный зал филармонии
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Омская филармония
Сайт: www.omfil.ru
E-mail: bukof@omskcity.com

Темы: АртШоу, Все для детей, Культура, искусство
Субъекты РФ: Омская область


   Поделиться: