Сегодня четверг, 18.04.2024: публикаций: 4838
24.06.2013

Концерт: Верные друзья. К 100-летию Т.Н. Хренникова


Киномузыка от Омского камерного оркестра
Омский камерный оркестр подключился к масштабной всероссийской культурной акции – празднованию столетия со дня рождения известного отечественного композитора Тихона Хренникова (1913-2007). В программе «Верные друзья», которая состоится 24 июня в Концертном зале филармонии, артисты исполнят знаменитую Сюиту из балета «Гусарская баллада». Дополнят выступление музыкантов популярные саундтреки из российского кино.

Тихон Хренников вошел в историю отечественной музыки как автор симфоний, концертов, опер, оперетт и балетов, а также как кинокомпозитор. В основу концертной программы «Верные друзья» легли произведения, написанные для кинематографа и театральной сцены. Артисты исполнят музыку из трех балетов и четырех кинокартин. Публика услышит Сюиту из балета «Гусарская баллада» Хренникова, Вальс Свиридова к повести Пушкина «Метель», Романс и Вальс Шостаковича из кинофильмов «Овод» и «Первый эшелон», Сюиту из балета «Гаянэ» и Вальс к драме Лермонтова «Маскарад» Хачатуряна. Настоящим украшением программы станет знаменитый Вальс Петрова к фильму Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

Вальс – излюбленный жанр кинематографа. Саундтрек из кинофильма «Берегись автомобиля» Рязанов назвал лучшим вальсом ХХ столетия. Композитору удалось создать в этой музыке психологический портрет главного героя, очертить парадоксальный облик Юрия Деточкина с его душевной чистотой, наивным хитроумием, сумасбродством и трезвостью. В фильме «Берегись автомобиля» Вальс представлен фрагментарно, многократно повторяется, но никогда не звучит полностью. Концертное исполнение саундтрека позволит услышать эту чудесную музыку целиком.

Цена билета 180-400 рублей.



Сайт:http://omfil.ru/index/News.html?nid=738
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:г. Омск, ул. Ленина, 27а, Концертный зал филармонии
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Омская филармония
Сайт: www.omfil.ru
E-mail: bukof@omskcity.com

Темы: Транспорт, АртШоу, Культура, искусство
Субъекты РФ: Омская область


   Поделиться: