Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 4867
20.06.2013

Концерт: Венгерские и славянские танцы


Танцевальная прогулка по Восточной Европе
Соуседска, шпацирка, одземек, коло, скочна…Что скрывают эти экзотические понятия? Это не что иное, как названия славянских национальных танцев. Их удивительные особенности раскрывает концертная программа «Венгерские и славянские танцы» от Омского академического симфонического оркестра во главе с художественным руководителем и главным дирижером Дмитрием Васильевым. В Концертном зале филармонии артисты исполнят 37 разнообразных танцевальных пьес, написанных Дворжаком и Брамсом.

Танцевальная музыка – одно из любимых направлений в творчестве дирижера Дмитрия Васильева. В репертуар возглавляемого коллектива маэстро регулярно включает музыку из классических балетов. А в 2008 году под его управлением Омский академический симфонический оркестр аккомпанировал танцорам – участникам Чемпионата Европы по бальным танцам среди профессионалов во дворце спорта «Арена-Омск».

Предстоящая концертная программа целиком состоит из танцевальной музыки. Публика услышит два симфонических цикла – «Венгерские танцы» Брамса и «Славянские танцы» Дворжака. Первое произведение включает 21 танцевальную пьесу, второе – 16. 2013-й год – юбилейный год Брамса. 7 мая исполнилось 180 лет со дня рождения знаменитого немецкого композитора. «Венгерские танцы» – одно из самых популярных и эффектных его сочинений, увлекающих в свой волшебный мир. Слушая эту музыку, ощущаешь себя частью кружения или могучего пляса. «Венгерские танцы» – это сочетание серьезности и юмора, страсти, озорства, буйства и поэтической грусти.

«Славянские танцы» Дворжака – это разнообразные музыкальные зарисовки из жизни простых людей. В музыке запечатлены сценки народного веселья, праздничных гуляний и поэтические картины природы. «Славянские танцы» демонстрируют красоту национальных мелодий чехов, словаков, сербов, поляков и украинцев. Публика услышит ликующий, горделивый, брызжущий весельем и жизнерадостностью фуриант, словацкий одземек, в котором сосредоточена вся удаль и энергия мужественных людей, задумчивую, напевную украинскую думку, стремительный молодежный чешский танец скочна, шутливую, чинную соуседску, бравурный сербский хороводный танец коло, два неторопливых танца – стародавни и шпацирку (прогулку).

Стоимость билета 150-600 руб.



Сайт:http://omfil.ru/index/News.html?nid=734
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:г. Омск, ул. Ленина, 27а, Концертный зал филармонии
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Омская филармония
Сайт: www.omfil.ru
E-mail: bukof@omskcity.com

Темы: Экология, отходы, АртШоу, Энергетика, Спорт, Культура, искусство
Субъекты РФ: Омская область


   Поделиться: