12.12.2017 12:22
Новости.
Просмотров всего: 20066; сегодня: 5.

Александр Хлопонин лично поблагодарил жителя Абхазии, поймавшего краснокнижного леопарда

Александр Хлопонин лично поблагодарил жителя Абхазии, поймавшего краснокнижного леопарда

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель попечительского совета АНО «Центр природы Кавказа» Александр Хлопонин вручил благодарственное письмо от имени АНО «Центр природы Кавказа» жителю поселка Лыхны Республики Абхазия Вадиму Хинтба.

Вадим Хинтба смог совместно с другими жителями Лыхны поймать переднеазиатского леопарда, который зашел в поселок. В результате животное было доставлено в сочинский центр восстановления леопарда на Кавказе, где в данный момент леопард готовится к проведению более тщательного ветеринарного осмотра и оценке его поведения специалистами. На днях пришли результаты генетического анализа, которые подтвердили, что пойманная самка леопарда – это Виктория, выпущенная в дикую природу из центра восстановления леопарда на Кавказе в июле 2016 года.

Вадиму Хинтба была выражена благодарность за бережное отношение к природе, проявленную смелость и оказание содействия в реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе.

«Отважный поступок Вадима Васильевича должен всем жителям России, Абхазии, всем жителям нашей планеты послужить примером бережного и ответственного отношения к родной природе, к нашему дому, - отметил Александр Хлопонин. - Жители поселка Лыхны не застрелили леопарда, не передали его браконьерам, а поймали его и оповестили об этом представителей Кавказского заповедника. Люди осознают насколько важно сохранить исчезающий вид леопардов. Значит, просветительская работа организаций, работающих в рамках Программы реинтродукции, дает свои положительные результаты».

Хлопонин подчеркнул, что теперь у России и Абхазии есть очень важный и интересный опыт в части пограничного сотрудничества: «От лица всех, кто занимается реализацией программы, хочу поблагодарить вашу Республику за содействие в данном вопросе. Ведь такие эксперименты не имеют границ, напротив, они могут только связывать между собой государства и народы».

В период с 8 по 18 декабря будет проведен ветеринарный осмотр Виктории в центре восстановления леопарда на Кавказе специалистами Московского зоопарка. Специалисты Института проблем эволюции и экологии им. А.Н. Северцова РАН, Центра восстановления леопарда на Кавказе и Всемирного фонда дикой природы (WWF) проверят навыки поведения Виктории в различных обстоятельствах как дикого хищника.

Леопард Виктория родилась в центре восстановления леопарда на Кавказе в городе Сочи в 2013 году и прошла специальную подготовку к самостоятельной жизни в природе. Виктория была выпущена в природу, на территорию Кавказского заповедника, в июле 2016 года, после того, как уровень ее подготовки был оценен специальной комиссией профильных специалистов. В течение года перемещения леопарда отслеживались с помощью спутникового ошейника, который был сброшен в июне 2017 года. Последняя локация Виктории, полученная с помощью спутника, - территория Карачаево-Черкесской Республики, примерно в 100 км от места ее отлова в поселке Лыхны Республики Абхазия.

В настоящее время в центре восстановления леопарда на Кавказе находятся пять особей молодых леопардов. Они содержатся по специальной программе подготовки и могут быть выпущены в дикую природу Кавказа уже в следующем году. В связи с этим, по мнению заместителя генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Натальи Вавиловой, крайне важным условием благополучного нахождения леопардов в природе является лояльность местного населения Кавказского региона к выпускаемым в природу хищникам - причем не только на территории Российской Федерации, но и в соседних государствах. Необходима готовность людей проявлять такое же сознательное и ответственное отношение в случае возможных встреч с ними, какое продемонстрировали своими действиями жители посёлка Лыхны.


Ньюсмейкер: Центр природы Кавказа
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...