18.02.2015 14:03
Новости.
Просмотров всего: 2763; сегодня: 1.

ОАО «ОмскРТС» внедрила СЭД «Дело»

ОАО «ОмскРТС» внедрила СЭД «Дело»

«Территориальная генерирующая компания №11» (ОАО «ТГК-11»), одна из крупнейших теплоэнергетических бизнес-структур в Сибири, выделила в самостоятельное предприятие ОАО «ОмскРТС». Новая компания начала хозяйственную деятельность с 1 января 2015 года. Одной из первых мер в рамках формирования системы управления предприятием стала автоматизация документооборота. Программным продуктом, выбранным для внедрения, стала СЭД «Дело», а поставку программного обеспечения и комплекс работ по проекту осуществило ООО «ДокСофт», партнер ЭОС в Омской области.

ОАО «ОмскРТС» объединило теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии котельными источниками в городе Омске. Проводя реорганизацию, ОАО «ТГК-11» ставило целью повысить операционную эффективность компании за счет развития централизованного теплоснабжения, снижения уровня расходов и потерь при передаче тепла, совершенствования сбытовой функции.

Выбор системы документооборота для вновь созданной компании был обусловлен положительным опытом использования СЭД «Дело» в энергетической отрасли региона. Около 10 лет «Дело» применялось омскими энергетиками для управления документальными потоками, доказав свою эффективность и функциональную достаточность. Таким образом, большинство будущих пользователей СЭД «ОмскРТС» уже имели многолетний опыт работы с системой «Дело». Когда руководство ОАО «ОмскРТС» инициировало внедрение СЭД, это встретило полную поддержку не только ИТ-подразделения и службы документационного обеспечения, но и всего персонала, участвующего в документообороте.

Определяющим фактором данного проекта стала необходимость обеспечить непрерывность деловой деятельности теплоснабжающей организации в период передачи полномочий во вновь созданную структуру. До 31 декабря 2014 года все работники «ОмскРТС» использовали СЭД «Дело» Омского филиала ОАО «ТГК-11», из которого и была непосредственно выделена новая компания. Проект стартовал 9 января 2015 года. Сроки были установлены очень жесткие: с 12 января 2015 года должна была начать работу в собственной СЭД канцелярия «ОмскРТС», а с 19 января – 80 руководителей и специалистов предприятия.

Главными составляющими проекта стали три направления автоматизации работы с документами:

o обеспечение средствами СЭД «Дело» регистрации входящей, исходящей и внутренней корреспонденции;

o организация процессов согласования и регистрации организационно распорядительных документов компании в СЭД;

o создание автоматизированной системы контроля исполнительской дисциплины в ОАО «ОмскРТС».

Комплект программного обеспечения, поставленный компанией «ДокСофт», включал серверное ПО СЭД «Дело» под СУБД Oracle 12, серверную лицензию на подсистему «Дело-Web», клиентские АРМ, а также подсистему «Управление процессами» и опцию «Сканирование». В ходе проекта специалисты ООО «ДокСофт» провели анализ документопотоков ОАО «ОмскРТС», установили серверное и клиентское ПО, заполнили совместно с начальником отдела документационного обеспечения управления делами Пашко С.В. справочники, настроили систему в соответствии с оргструктурой, создали в СЭД учетные записи пользователей и назначили им права. Специалисты предприятия получили индивидуальные консультации по работе в СЭД.

Таким образом, система «Дело» в ОАО «ОмскРТС» была развернута в кратчайший срок. Это позволило персоналу начать 2015 год без изменений в привычной для них среде работы с документами. В настоящее время СЭД работает в режиме промышленной эксплуатации. Автоматизированы процессы регистрации документов и согласования приказов в электронном виде.

Сейчас в ОАО «ОмскРТС» ведется разработка Регламента управления документами, для обеспечения наибольшей эффективности использующихся на предприятии ИТ-систем разработана и проходит тестовые испытания интеграция СЭД «Дело» с системой обработки ИТ-запросов «1С: ITIL» через подсистему «Управление процессами». Для обеспечения работы архива заказчик будет использовать систему «Архивное дело».

Напомним, что система электронного документооборота «Дело» является одним из самых популярных решений для автоматизации документооборота на предприятиях теплоэнергетики. «Дело» успешно работает в таких структурах, как ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-6»), ОАО «ЛОЭСК» (ведущем предприятии энергетической отрасли Ленинградской области), ОАО «Татэнерго» (крупнейшем производственно-энергетическом холдинге Республики Татарстан), ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», ОАО «Мордовэнерго», ОАО «Ярославская генерирующая компания» и в десятках других крупных энергоснабжающих предприятий.


Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...