10.09.2015 07:53
Новости.
Просмотров всего: 2869; сегодня: 1.

Омские активисты ОНФ подвели итоги мониторинга лицензирования управляющих компаний

Омские активисты ОНФ подвели итоги мониторинга лицензирования управляющих компаний

Члены рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области подвели итоги независимого общественного мониторинга лицензирования управляющих компаний (УК) в регионе. Оказалось, что лишь 50% ранее зарегистрированных компаний прошли процедуру лицензирования.

В результате проведенного мониторинга эксперты выяснили, что из 318 управляющих компаний, осуществлявших свою деятельность на территории региона, только 165 получили лицензию. При этом снижение числа управляющих компаний на 50% произошло в первую очередь за счет районов области.

В ходе обсуждения было отмечено, что представители администрации Омска до сих пор не проинформировали жителей многоквартирных домов о необходимости выбора новой управляющей организации и не инициировали проведение собраний собственников. Активисты Народного фронта обеспокоены возможной угрозой незаконной деятельности управляющих компаний, поскольку муниципалитет затянул с подготовкой документов, которые позволяют проводить торги по распределению домов между получившими лицензии управляющими компаниями.

По мнению экспертов Народного фронта, много вопросов вызывает и сама процедура лицензирования. Так, большая часть управляющих компаний искусственно занижала количество домов, находящихся у них в управлении. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов рассказал, что многие крупные управляющие организации заявлялись в лицензионную комиссию, например с одним домом в управлении, без особых сложностей получали лицензию, а после дозаявляли остальные ранее обслуживаемые дома.

«Таким образом, недобросовестные организации воспользовались «черным ходом» в законодательстве, получили лицензию и продолжат деятельность, в то время как компании, которые заявлялись с реальным объемом домов, испытали массу сложностей во время лицензирования, а некоторые и вовсе так и не получили лицензию», – добавил Федотов.

Эксперт ОНФ Даниил Терентьев считает, что надзорные органы должны включить такие управляющие компании в перечень ближайших плановых проверок. Также, по его мнению, лицензионные требования к соискателю не отвечают задаче, которая была сформулирована при разработке законопроекта, – исключение из рынка недобросовестных игроков. Эксперт отметил, что пять из шести требований относятся к правовому статусу лицензиата и его руководителя. И только одно, касающееся раскрытия информации, по существу относится к деятельности самой УК. Однако и этот критерий, по мнению Терентьева, носит второстепенный характер. Ведь вне контроля жилищной инспекции и лицензионной комиссии остаются профессионализм и квалификационный состав работников управляющей компании, опыт деятельности, наличие материально-технической базы и материальных запасов, аварийной службы, иными словами, наличие тех сил и средств, которые позволяют обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Члены регионального штаба Народного фронта считают, что система лицензирования управляющих компаний нуждается в существенной доработке, а именно устранении тех лазеек, которыми могут воспользоваться недобросовестные УК. Кроме того, эксперты ОНФ рекомендуют муниципалитету в ближайшее время проинформировать жильцов домов, оставшихся без попечительства управляющей компании, и ускорить процесс распределения этих домов среди лицензированных организаций.

В соответствии с Жилищным кодексом в администрации города необходимо создать отдельную службу, обеспечивающую постоянный муниципальный жилищный контроль деятельности управляющих организаций и качества предоставляемых ими услуг, указали общественники. Активисты оставляют на своем контроле решение данного вопроса.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...