24.09.2015 06:14
Новости.
Просмотров всего: 2164; сегодня: 1.

ОНФ призвал власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов

ОНФ призвал власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов

Активисты Общероссийского народного фронта призвали городские власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов и выделить на эти цели соответствующее финансирование.

«Фронтовики», в частности, напомнили о постановлении мэра города Вячеслава Двораковского о предоставлении жителям дома №101 по улице Южная новых квартир не позднее февраля 2015г. Зимой 2013г. межведомственная комиссия города Омска признала трехэтажное здание 1950-х гг. постройки непригодным для проживания и подлежащим сносу. Однако до сих пор проблема жителей аварийного дома не решена.

Эксперты ОНФ обеспокоены безопасностью жильцов этого дома. В результате подтопления подвала произошла осадка фундамента, разрушены опоры, обрушена металлическая балка потолочного перекрытия, а между отсеками подвального помещения развалилась кирпичная стена. В одной из квартир частично обвалился потолок, что привело к образованию сквозного отверстия с видом на улицу. Жители дома неоднократно обращались в администрацию города, однако чиновники отвечают, что на переселение граждан из жилых домов, признанных аварийными после января 2012г., средства в городском бюджете не предусмотрены.

«Получается, что администрация города одной рукой подписывает акты о расселении, а другой - не предусматривает на это денег, не выполняя тем самым своих обязательств», - прокомментировал ситуацию руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Аналогичная ситуация сложилась и с домом-«невидимкой» №20 на улице СибНИИСХОЗ. Этот дом жилищная инспекция признала аварийным со 100-процентным износом. Благодаря совместным усилиям омских активистов ОНФ и специалистов «Народной экспертизы» дом в судебном порядке был признан жилым и должен быть передан в муниципальную собственность, после чего жильцы дома могут получить новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья.

«При формировании муниципального бюджета необходимо закладывать средства в существующую муниципальную программу «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территорий городского округа», а именно - на реализацию подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Это позволит максимально оперативно решать вопрос с переселением граждан из домов, представляющих угрозу их жизни и здоровью», - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» омского отделения ОНФ Юрий Федотов.

В «Народной экспертизе» отметили, что на сегодняшний день в упомянутой муниципальной программе предусмотрено всего 5,7 млн. руб. из городского бюджета на расселение аварийного жилья с 2015 - 2017 г.г. на данную цель финансирование вообще не предусмотрено. Эксперты ОНФ при этом указывают, что на муниципальную программу «Информационное общество», то есть на информирование о деятельности администрации города и изучение общественного мнения о работе городских властей с 2014г. выделяется в среднем около 100 млн руб. ежегодно.

«Местные власти должны были не только озаботиться проблемами аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012г., но и предусмотреть средства для расселения вот таких опасных для жизни домов. Люди продолжают жить в аварийных домах в постоянно страхе от возможного обрушения стен. Такая ситуация является совершенно недопустимой, и ОНФ будет держать на контроле решение данной проблемы», - заключил Николаев.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...