18.12.2015 07:30
Новости.
Просмотров всего: 3165; сегодня: 2.

Омские активисты ОНФ озвучили варианты ускорения программы по расселению жителей аварийных домов

Омские активисты ОНФ озвучили варианты ускорения программы по расселению жителей аварийных домов

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области провели обследование аварийных домов №60 и 78 по улице Мельничная в Омске. В обоих домах существует угроза обрушения потолочных перекрытий, а также возгорания проводки. Общественники уверены, что даже при отсутствии бюджетных средств жителей аварийных домов возможно оперативно расселять. Свои предложения они направили в городскую администрацию и региональное правительство.

Жителей дома №60 по улице Мельничная, признанного аварийным восемь лет назад по результатам технической экспертизы, по постановлению мэра города должны были расселить еще в 2012 г., однако они все еще проживают в старом доме. На сегодняшний день муниципалитет сдвинул сроки новоселья на 2017 г. Между тем в доме сложилась серьезная аварийная ситуация: на фундаменте образовалась трещина шириной 20 мм, также существуют локальные разрушения кирпичного цоколя и значительное отклонение каркаса здания от вертикали. Кроме того, эксперты зафиксировали деформацию деревянных несущих конструкций перекрытия, что свидетельствует о прямой угрозе обрушения.

Аналогичная ситуация – и с домом №78, проживание в котором, согласно выводу технической экспертизы, проведенной в 2012 г., опасно для жизни. В квартирах в два раза превышена допустимая влажность воздуха, стены здания поражены гнилью, а на несущих конструкциях крыши обнаружены многочисленные трещины. Более того, в доме частично не функционирует составная часть системы водоснабжения и водоотведения, а именно канализация. Подтвердил результаты технической экспертизы и Центральный районный суд города Омска: в его решении сказано, что состояние дома является крайне опасным, ведь существует угроза обрушения крыши, а потому проживание в нем людей недопустимо.

Активисты регионального отделения Народного фронта неоднократно призывали муниципалитет выполнять свои обязательства по расселению аварийных домов, в подобных условиях продолжают проживать, например, жители дома №101 по улице Южная. Межведомственная комиссия города Омска признала трехэтажное здание 1950-х годов постройки непригодным для проживания и подлежащим сносу в 2013 г., однако муниципалитет заявляет об отсутствии средств и не предпринимает шагов для поиска альтернативного выхода из сложившейся ситуации.

«Эксперты Народного фронта предлагают муниципалитету задуматься над возможностью обмена вот таких, как мы их называем, «аварийных из аварийных» квартир при согласии жителей на переезд в уже построенные микрорайоны, такие как Рябиновка, например. Это предложение потребует внесения изменений в нормативную базу и региональную программу, и мы уверены, что этот механизм заработает», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов.

Так, например, жители домов с критичным процентом износа, как на Мельничной и Южной, смогут переехать в свободные квартиры в микрорайоне Рябиновка, не дожидаясь 2017 г. Тогда как жители тех домов, которые отказались переезжать в Рябиновку, а состояние их домов позволяет проживать в них еще какое-то время, смогут отпраздновать новоселье в одном из домов в микрорайоне на Завертяева. Этот вариант, по мнению экспертов ОНФ, позволит ускорить движение очереди на расселение и поможет избежать ситуаций, несущих угрозу жизни и здоровью граждан.

Предложения по ускорению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья общественники направили на имя мэра города Вячеслава Двораковского, а также губернатора Омской области Виктора Назарова. «Фронтовики» продолжат следить за ситуацией с переселением жителей из аварийных домов.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...