08.04.2016 07:14
Новости.
Просмотров всего: 2329; сегодня: 1.

ОНФ взял на контроль устранение недостатков в микрорайоне Омска

ОНФ взял на контроль устранение недостатков в микрорайоне Омска

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области провели обследование домов №269/5, 273 и 273/5 по улице Верхнеднепровская в микрорайоне Рябиновка областного центра. В ходе осмотра эксперты зафиксировали, что в нескольких квартирах из-за повышенной влажности воздуха на стенах появилась плесень. Результаты проверки активисты ОНФ направили в администрацию города.

В региональный штаб Народного фронта обратились жители микрорайона Рябиновка с жалобой на повышенную влажность воздуха в квартирах, в которых они проживают с весны 2015 г. по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В своем обращении жильцы отметили, что дефекты стали проявляться постепенно в течение года.

Общественники выехали в микрорайон. При осмотре квартиры №24 по улице Верхнеднепровская, №273 эксперты отметили просадку напольного покрытия, что, вероятнее всего, стало следствием заливки тонкого слоя стяжки, иначе говоря, слоя, который служит основой для напольного покрытия. В трех квартирах в домах №269/5 и 273/5 эксперты зафиксировали повышенную влажность воздуха, из-за чего на стенах и потолках в ванных комнатах и на кухнях образовалась плесень, а в квартире №11 жильцы также пожаловались на неисправную работу электропроводки.

«Во всех осмотренных нами квартирах по сути дефект один – это повышенная влажность воздуха из-за отсутствия приточной вентиляции. Окна в квартирах пластиковые, герметичные и воздух практически не циркулирует. По этой причине в помещениях влажно и, как следствие, на стенах образуется плесень и грибок. А плесень, как известно, это и аллергия, и различные заболевания легких», – отметил член регионального штаба ОНФ Аркадий Лунев.

Общественники также спустились в подвальные помещения, оценили благоустройство придомовых территорий и осмотрели периметр домов, после чего пообщались с представителями управляющей компании и профильного департамента администрации города. Часть замечаний, связанных с неисправной работой проводки, специалисты управляющей компании пообещали исправить в ближайшее время.

«Мы выяснили, что застройщик уже знает о существующих проблемах и поиск оптимального решения уже ведется. Конечно, необходима установка приточных клапанов, которые обеспечивают работу естественной вентиляции воздуха. В 40 квартирах клапаны уже установлены, и мы надеемся, что во всех квартирах, которые подадут заявки в течение двух месяцев, их также установят. Хотя отмечу, что клапаны должны быть изначально установлены рядом со стеклопакетом, это очень важный момент. Однако, к сожалению, в данном случае этого не предусмотрено даже в проекте, что на мой взгляд неправильно. Муниципалитет и застройщик, безусловно, должны решить до конца эту проблему, и довести квартиры до нормального качественного состояния», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов.

Эксперты Народного фронта направят обращение в профильное подразделение администрации Омска с просьбой устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств подрядчика. Региональный штаб ОНФ будет держать ситуацию на контроле.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...