02.02.2017 07:59
Новости.
Просмотров всего: 3959; сегодня: 4.

ОНФ направит запрос в Генпрокуратуру по поводу доплат к пенсиям бывших чиновников и депутатов Омска

ОНФ направит запрос в Генпрокуратуру по поводу доплат к пенсиям бывших чиновников и депутатов Омска

Общероссийский народный фронт направит запрос в Генеральную прокуратуру РФ по поводу обсуждаемого Омским городским советом документа о доплатах к пенсиям бывших чиновников и депутатов города Омска с просьбой проверить его обоснованность.

Согласно проекту решения «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», которое обсуждает Омский городской совет, предлагается ввести меру дополнительной социальной поддержки для граждан, которые ранее не менее года занимали одну из 23 должностей в государственных и местных органах власти и управлениях, в органах городского самоуправления город Омска. Мера соцподдержки заключается в установлении ежемесячной выплаты, размер которой зависит от занимаемой ранее должности и должен составлять от 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

По мнению экспертов Народного фронта, из текста проекта решения в текущей редакции не следует, что оно распространяется только на лиц, работавших до какого-либо года, а характеристика «ранее замещавшим должности» слишком неконкретна, под нее подпадают не только сотрудники, достигшие пенсионного возраста в период замещения соответствующей должности, но и все бывшие чиновники, когда-либо замещавшие указанные должности. При этом, согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», такие гарантии могут быть установлены только в уставе муниципального образования, но не в решениях Омского горсовета.

Примечательно, что городская прокуратура Омска дала отрицательный отзыв на такое решение как противоречащее федеральному законодательству.

Также, по мнению экспертов Народного фронта, проект данного решения противоречит пунктам инициированного ОНФ закона об ограничении «золотых парашютов» для региональных и муниципальных чиновников.

«Я направлю запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту предлагаемых изменений в муниципальные правовые акты и, в случае подтверждения опасения экспертов ОНФ, выдать предостережение руководству города о недопустимости нарушения норм федерального законодательства, – заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов. – Внесенные в федеральное законодательство в конце 2015 г. по инициативе Народного фронта изменения предполагают, что государственные и муниципальные чиновники – лица, занимающие государственные и муниципальные должности, имеют права на доплаты к пенсиям только в том случае, если они достигли пенсионного возраста в период замещения соответствующей должности. В дополнение ко всему в проекте документа, подготовленном мэром города, среди лиц, которые смогут рассчитывать на доплату к пенсии, указаны сотрудники городской администрации, руководители структурных подразделений. По общему правилу такие лица являются муниципальными служащими, и подобные гарантии для них строго регламентируются законом о государственной и муниципальной службе, поэтому закрепление для них дополнительных гарантий муниципальным актом – это нарушение положений еще одного закона. Лишний раз мы видим, как чиновники в первую очередь думают не о зарплатах врачей, учителей, стипендиях студентов, а о себе. И это в условиях, когда многие расходы региональных бюджетов сокращаются. Такая ситуация является возмутительной».

Член регионального штаба ОНФ в Омской области, Герой России Андрей Тимошенко также уверен, что целесообразность подобных выплат необходимо пересмотреть: «Расходование бюджетных средств должно осуществляться только по максимально необходимым статьям. Кроме того, действия депутатов городского совета нам также крайне непонятны, ведь это те люди, которые должны защищать интересы своих избирателей, следить за грамотным расходованием налоговых поступлений. В этой же ситуации, напротив, депутаты проигнорировали возражения как общественности, так и прокуратуры».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...