09.08.2017 07:11
Новости.
Просмотров всего: 3786; сегодня: 2.

Активисты ОНФ подняли проблему разрушения объектов культурного наследия при заготовке древесины

Активисты ОНФ подняли проблему разрушения объектов культурного наследия при заготовке древесины

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратили внимание профильных органов власти на проблему разрушения объектов культурного наследия в северных районах Омской области в ходе заготовки древесины.

Напомним, в 2016 г. в ходе мониторинга бесконтрольной вырубки леса в северных лесах в нескольких километрах от села Междуречье Тарского района эксперты ОНФ зафиксировали жилые постройки, строящуюся ЛЭП и подъездные дороги в водоохранной зоне реки Иртыш. Кроме того, эксперты ОНФ выяснили, что данные постройки располагаются на территории объекта археологического наследия федерального значения «Айткулово-2» (Муралинка).

При возведении данных объектов был нарушен слой почвы, в котором располагаются археологические объекты, имеющие высокую культурную ценность. Подобные действия привели к его повреждению, что создает угрозу частичного или полного уничтожения памятника.

По мнению активистов Народного фронта, такая ситуация сложилась в связи с отсутствием регламента взаимодействия профильных органов власти при оформлении в пользование лесных участков в тех случаях, когда на их территории располагаются объекты культурного (археологического) наследия. При этом сложности возникают как в процессе определения границ лесных участков и находящихся в их черте объектов археологического наследия, так и при выборе способов защиты от механического воздействия, в том числе, тяжелой техники.

«На территории Омской области находится более 1200 объектов археологического наследия, большая часть которых располагается на землях лесного фонда. Ежегодно часть объектов повреждается, и все это происходит из-за отсутствия регламентирующих документов. Если эту ситуацию не изменить, к сожалению, мы утратим существенную часть нашей истории, а значит и потеряем связь поколений», – убежден координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь Новошинский.

Активисты Народного фронта обратили внимание органов власти на проблему разрушения объектов археологического наследия в районах Омской области из-за отсутствия четко прописанного регламента взаимодействия. По мнению экспертов ОНФ, создание такого регламента оградит объекты культурного наследия от уничтожения.

Органы власти подтвердили наличие проблемы и пообещали разработать проект необходимых регламентирующих документов до конца августа 2017 г., а после пригласить общественников для обсуждения проекта.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Основными направлениями работы Центра являются: лес, водные ресурсы, особо охраняемые природные территории, а также мониторинг санитарного состояния регионов. Центр работает с обращениями граждан, проводит юридическую консультацию и занимается совершенствованием российского законодательства в природоохранной сфере.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...