20.09.2017 10:01
Новости.
Просмотров всего: 4424; сегодня: 1.

В Омской таможне принимаются меры по недопущению коррупционных проявлений

В Омской таможне принимаются меры по недопущению коррупционных проявлений

В Омской таможне ведется плановая, многоуровневая работа по противодействию коррупции, осуществляется комплекс мероприятий, направленный на снижение вероятности возникновения ситуаций, провоцирующих противоправное поведение должностных лиц. И задействованы в этом не только отдельные специализированные отделы (государственной службы и кадров, инспектирования и профилактики правонарушений, противодействия коррупции), но и должностные лица всех таможенных постов и подразделений.

Все организационные и профилактические меры Омской таможни направлены на работу по недопущению коррупционных проявлений, на повышение персональной ответственности каждого руководителя за состояние служебной дисциплины и морально-психологического климата в коллективе.

Одним из направлений противодействия коррупции является организация работы по предоставлению должностными лицами таможни сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так своих супругов и несовершеннолетних детей.

Особое внимание в таможне обращено на неукоснительное соблюдение действующего антикоррупционного законодательства, недопущение случаев возникновения конфликта интересов на службе.

В Омской таможне функционируют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (Комиссии). Комиссии обеспечивают соблюдение федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Комиссиями за 8,5 месяцев 2017 года проведено 5 заседаний, на которых рассмотрены ситуации с 19 должностными лицами таможни.

Вопросы в ходе заседаний Комиссий касались:

- результатов сверки сведений, представленных должностными лицами о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих, так и своих супругов и несовершеннолетних детей за 2016 год с предшествующими периодами;

- рассмотрения заявления должностного лица таможни о невозможности по объективным причинам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера несовершеннолетнего ребёнка;

-возникновения или возможности возникновения конфликта интересов;

-результатов контроля за расходами должностных лиц.

Также проводятся проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 21 сентября 2009 г. № 1065.

В Омской таможне большое внимание уделяется формированию здорового морально-психологического климата в коллективе. Этому способствуют мероприятия по патриотическому воспитанию, активная работа ветеранской организации таможни. Ежегодные смотры самодеятельного художественного творчества, различные спортивные соревнования, шефская помощь детским домам, участие в благотворительности способствуют сплочению коллектива.

Для укрепления обратных связей таможенного органа с гражданами, участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и общественными организациями, на таможенных постах, административном здании Омской таможни размещена информация о наличии действующего круглосуточно телефона доверия 8 (3812) 30-62-13.

Также на каждом таможенном посту имеются специальные ящики, для обращения граждан и участников ВЭД с жалобой, заявлением или предложением к руководству таможни.

Ежеквартально проводятся акции «Жалуемся в таможню», когда заинтересованные лица могут обратиться со своей жалобой в правовой отдел таможни и сообщить о нарушении законности, некорректном поведении должностных лиц Омской таможни и таможенных постов.

Благодаря профилактической работе по снижению вероятности возникновения ситуаций, провоцирующих противоправное поведение должностных лиц, в Омской таможне по признакам преступлений коррупционной направленности (халатность, получение и дача взятки, подделка официальных документов) в 2017 году уголовных дел возбуждено не было.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...