23.07.2018 07:30
Новости.
Просмотров всего: 45589; сегодня: 23.

Общественные предложения ОНФ вошли в перечень поручений врио губернатора Омской области

Общественные предложения ОНФ вошли в перечень поручений врио губернатора Омской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области на встрече с главой региона Александром Бурковым обсудили внесение ряда изменений и дополнений в систему проведения капитального ремонта многоквартирных домов в области. Вторым пунктом обсуждения стала сфера обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

«Предложения ОНФ были выработаны по результатам тщательного анализа ситуации, – прокомментировал эксперт омского отделения ОНФ Юрий Федотов. – Контроль за реализацией программы капремонта, экологическим благополучием, формированием комфортной городской среды является для регионального отделения Общероссийского народного фронта одним из приоритетных направлений. По данным темам активистами ОНФ в Омской области неоднократно проводились выездные мониторинги и круглые столы, в ходе которых выявлялись и обсуждались проблемные вопросы. Учитывали мы и обращения, пожелания граждан».

Итогом этой работы стал ряд предложений по совершенствованию процедуры проведения капитального ремонта домов и системы обращения с ТКО. К примеру, общественники рекомендовали внести в соответствующие нормативные акты положения об обязательном участии представителей собственников многоквартирного дома на всех стадиях капитального ремонта – от согласования проекта до подписания акта приемки выполненных работ.

Также, по мнению экспертов ОНФ, необходимо реализовать на территории Омской области программы по замене отработавшего свой срок лифтового оборудования и реконструкции домов 335-й серии. Усилить роль управляющих компаний и представителей собственников жилья в проведении капремонта. Провести кадровое усиление подразделений регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, отвечающих за технический надзор и претензионную работу. Облегчить процедуру перехода домов на специальные счета. С целью удешевления затрат на проектирование разработать типовые проекты проведения ремонтных работ.

В части совершенствования системы обращения с ТКО общественники предложили пути решения одной из самых наболевших проблем. На сегодняшний день в Омске нет ни одного лицензированного полигона. Старейшие городские свалки – Ленинская и Кировская, работают сейчас в режиме временного накопления отходов и по решению суда должны быть рекультивированы. Однако эти меры требуют немалых бюджетных вложений. Не менее остро эта проблема стоит в сельских районах.

«Между тем у Омской области есть возможность участия в федеральных экологических программах по ликвидации и рекультивации свалок, в том числе на территории сельских муниципальных районов. Региону необходимо ею воспользоваться и привлечь на эти цели федеральное финансирование», – убежден Федотов.

Еще один блок предложений общественников был посвящен борьбе с несанкционированными свалками и строительству объектов размещения ТКО. По мнению экспертов ОНФ, совместно с законодательным собранием Омской области органам власти нужно проработать вопрос о повышении административной ответственности за нарушения природоохранного законодательства, в частности, незаконного размещения ТКО. В части строительства центра по обращению с отходами, как считают общественники, важно предусмотреть механизм государственного участия. Также активисты ОНФ заострили внимание на необходимости активизировать работу по выбору регионального оператора по обращению с ТКО и уже совместно с ним доработать территориальную схему обращения с отходами.

Врио губернатора Омской области Александр Бурков одобрил предложения общественников. По итогам встречи с представителями ОНФ соответствующие поручения даны министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, региональному фонду капитального ремонта многоквартирных домов и министерству природных ресурсов и экологии Омской области.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...